Платные образовательные услуги

На основании опроса родителей с 18 апреля 2016 года начались занятия по платным образовательным услугам.

Дополнительные платные образовательные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе.

Официальный сайт Роспотребнадзора: http://www.66.rospotrebnadzor.ru/

Нормативные документы по внебюджетной деятельности вышестоящих организаций

Основаниями для реализации дополнительныхплатных образовательных услуг является:

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

- Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 02.07.2013);

- Федеральный закон от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 02.07.2013);

- Правила оказания платных услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации

Выдержка из Устава

3.25. МБДОУ вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным муниципальным заданием, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

3.26. Порядок и условия оказания платных образовательных услуг регламентируется Положением о порядке предоставления платных образовательных услуг.

3.27. МБДОУ обязано обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объёме в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами и условиями договора об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг).

МБДОУ может оказывать  платные образовательные услуги по дополнительным общеразвивающим программам:

-художественной направленности: хореография, занятия экопластикой (флористика, работа с соломкой, работа с природным материалом, оригами), изо-студия, театральная студия;

-физкультурно-спортивной направленности: занятия аэробикой, занятия фитнесом, занятие игры с мячом (теннис, баскетбол, волейбол, футбол), фитбол;

-технической направленности: лего – конструирование, шахматная студия;

-социально-педагогической направленности: английский язык для дошкольников, логопедической помощи «Школа от А до Я» для детей дошкольного возраста, при условии, что данные услуги оказываются за пределами рабочего времени и вне рамок должностных инструкций специалистов.».

3.28. Доход от данного вида деятельности используется МБДОУ в соответствии с Уставными целями на основании Положения о расходовании средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

3.29. МБДОУ может оказывать иные платные услуги: присмотр и уход за детьми сверх времени работы МБДОУ в форме вечерней группы.

3.30. МБДОУ не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

Порядок оказания платных образовательных услуг

Хореография

Хореография для детей – замечательный способ развития музыкального слуха, координации, гибкости, ребенок сможет сформировать хорошую осанку, стать боле уверенным в себе, веселым и открытым. К тому же это беспроигрышный вариант: к занятиям хореографией нет противопоказаний.

Всем детям нравятся движения под музыку. Однако представляете ли вы себе что означает для ребенка танец? Нет, это не ловкость, творчество или осанка… В танце ребенок самоутверждается. На паркете танцевальной студии или дома у зеркала актуализируется его внутреннее «Я». И чем лучше мы работаем над телом ребенка, тем гармоничнее психику он имеет!

Театральная студия

Важная роль в духовном становлении личности принадлежит театральному искусству. Регулярные уроки в театральной студии помогают детям формировать и повышать культурный и эстетический уровни развития, воспитывают в ребенке духовность и личность. Уроки театра способствуют развитию большей целеустремленности, веры в свои силы и возможности, умению четко, ясно выражать свои мысли.

ИЗО-студия

Изобразительная деятельность зарождается в раннем возрасте. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка. Однако без взрослых, без общения с ними и специального организованного обучения ребенок не овладеет этой деятельностью. Смысл деятельности, способы действий нужно раскрывать ребенку. Только овладевая всеми ее структурными компонентами, ребенок может стать субъектом этой деятельности, способным самостоятельно ставить цель, выбирать средства ее достижения, и получать результат.

Платные образовательные услуги

видимый текст

Документ о порядке оказания платных образовательных услуг

Положение о порядке предоставления ПОУ МБДОУ детский сад № 352.pdf (скачать) (посмотреть)